Oscars 2018: horario y dónde ver los premios

COMPARTIR 0 TWITTEAR

oscars andro4all smartphone mejor sonido

Ya está todo preparado para que la gala de los Premios Oscar 2018 dé comienzo. Aunque aún quedan unas cuantas horas para que eso ocurra, los preparativos ya se están ultimando, y pronto empezarán a desfilar por la alfombra roja cientos de actrices, actores, directores y mucha más gente relacionada con el mundo del cine.

El mítico Dolby Theatre de la ciudad estadounidense de Los Ángeles, California, acogerá la gala, y un año más el cómico, actor y presentador (entre otras cosas) Jimmy Kimmel será el encargado de conducirla.

Sony Xperia XZ2, vídeo

Premios Oscar 2018: así será la gala

Un año más, la gala de los Premios Oscar será seguida por millones de personas desde todas partes del mundo. Este 2018 se celebra la 90ª edición de esta mítica ceremonia, en la que siempre se han dado cita las personalidades más importantes de la industria cinematográfica.

Y cómo no, este 2018 no será para menos. Al mencionado teatro acudirán cientos de personas de renombre, entre los que podremos encontrar actores y actrices que cuentan con una larga carrera a sus espaldas, pero también los más jóvenes que vienen pisando muy fuerte.

Así, pisarán la alfombra roja celebridades como Meryl Streep, Margot Robbie, Denzel Wahington o Gary Oldman, y tampoco faltarán directores como Greta Gerwig, Christopher Nolan o el mencionado Del Toro.

Oscars

Lista de nominados a los premios

La forma del agua de Guillermo del Toro, que compite en hasta 13 categorías, parte como película favorita para ser la más galardonada en estos Oscar 2018, aunque no podemos perder de vista a otras grandes producciones como Déjame salir, Dunkerke o Los archivos del Pentágono.

El Oscar a la mejor película será el que pondrá la guinda a estos premios, aunque la gala estará cargada de emoción con otras materias también muy importantes. Esta es la lista completa de nominados, por categorías:

Mejor película

  • Lady Bird
  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor dirección

  • Guillermo del Toro (La forma del agua)
  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Mejor actor

  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (El instante más oscuro)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz

  • Frances McDormand – (Tres anuncios en las afueras)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Mejor actriz de reparto

  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesley Manville (El hilo invisible)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Mejor película de animación

  • Loving Vincent
  • El bebé jefazo
  • El pan de la guerra
  • Coco
  • Ferdinand

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortrometraje documental

  • Traffic Stop
  • Edith + Eddie
  • Knife Skills
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)

Mejor cortrometraje de ficción

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje de animación

  • Garden Party
  • Revolting Rhymes
  • Dear Basketball
  • Lou
  • Negative Space

Mejores efectos especiales

  • Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould & Neal Scanlon (Star Wars: Los últimos Jedi)
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardianes de la galaxia Vol. 2)
  • John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Blade Runner 2049)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus (Kong: La isla calavera)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Joel Whist (La guerra del planeta de los simios)

Mejor fotografía

  • Hoyte van Hoytema (Dunkerque)
  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Bruno Delbonnel (El instante más oscuro)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Dan Laustsen (La forma del agua)

Mejor banda sonora

  • Hans Zimmer (Dunkerque)
  • John Williams (Star Wars: Los últimos jedi)
  • Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)
  • Jonny Greenwood (El hilo invisible)
  • Alexandre Desplat (La forma del agua)

Mejor canción

  • Stand Up For Something de Diane Warren & Common (Marshall)
  • Mighty River de de Mary J. Blige (Mudbound)
  • Mistery of Love de Sufjan Stevens (Call me by your name)
  • Remember Me de Kristen Anderson Lopez & Robert Lopez (Coco)
  • This is Me de Benj Pasek & Justin Paul (El gran showman)

Mejor montaje de sonido

  • Alex Gibson & Richard King (Dunkerque)
  • Julian Slater (Baby Driver)
  • Mark Mangini & Theo Green (Blade Runner 2049)
  • Ren Klyce & Matthew Wood (Star Wars: Los últimos Jedi)
  • Nathan Robitaille & Nelson Ferreira (La forma del agua)

Mejor mezcla de sonido

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkerque)
  • Mary H. Ellis, Julian Slater & Tim Cavagin (Baby Driver)
  • Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker & Michael Semanick (Star Wars: Los últimos Jedi)
  • Mac Ruth, Ron Bartlett & Doug Hephill (Blade Runner 2049)
  • Glen Gauthier, Christian Cooke & Brad Zoern (La forma del agua)

Mejor diseño de producción

  • Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkerque)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (La Bella y la Bestia)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (El instante más oscuro)
  • Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau (La forma del agua)

Mejor vestuario

  • Luis Sequeira (La forma del agua)
  • Jacqueline Durran (Bella y la Bestia)
  • Jacqueline Durran (El instante más oscuro)
  • Mark Bridges (El hilo invisible)
  • Consolata Boyle (La reina Victoria y Abdul)

Mejor montaje

  • Jon Gregory (Tres anuncios en las afueras)
  • Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver)
  • Sidney Wolinsky (La forma del agua)
  • Tatiana S. Riegel (Yo, Tonya)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Daniel Phillips & Lou Sheppard (La reina Victoria y Abdul)
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (El instante más oscuro)
  • Arjen Tuiten (Wonder)

Horarios y dónde ver los Oscars 2018

En España vamos a poder disfrutar de un programa especial para estos Premios Oscar 2018, que empezará a las 23:30 (hora española peninsular) en los canales Movistar Estrenos y #0, de Movistar+. Más tarde, a las 00:30, se dará paso a la alfombra roja, para pasar finalmente a la gala a las 02:00 únicamente en Movistar Estrenos.

En América, se podrán ver los Premios Oscar 2018 a través del canal TNT, tanto con doblaje al castellano como en versión original. Ahí van los horarios de cada país:

  • México: 19:00
  • Colombia: 20:00
  • Ecuador: 20:00
  • Perú: 20_00
  • Uruguay 22:00
  • Chile: 22:00
  • Argentina: 22:00
  • Brasil: 22:00

¡Síguenos en Telegram para enterarte de lo más destacado del día y de las mejores ofertas Android!

Archivado en Cine, Recopilaciones y comparativas Android
COMPARTIR 0 TWITTEAR

Comentarios

¿Te ha gustado? ¡No te pierdas nada más!

follow us in feedly

Nuestros blogs