Close Button

Siete nuevas teles inteligentes de Xiaomi, desde 32 hasta 75 pulgadas y con un precio que parte desde 150 euros.

Xiaomi ha renovado su catálogo de televisores para el año 2021, con un total de siete nuevos modelos bajo la marca Mi TV. Son los modelos conocidos como Mi TV EA 2022, y llegan en distintos tamaños y precios entre los que elegir.

Como es habitual, los nuevos televisores de Xiaomi destacan por contar con una relación calidad-precio difícil de igualar, pues hablamos de modelos con buenas características, cuyo precio parte desde solo 128 euros al cambio.

Televisor 4k barato de Xiaomi

Uno de los nuevos televisores 4K baratos de Xiaomi.

Así son los nuevos televisores Mi TV de Xiaomi

Dependiendo del modelo elegido, encontraremos paneles LCD a resolución 720p, Full HD o 4K. Todos ellos, eso sí, utilizan pantallas con tecnología LCD.

En cuanto a las dimensiones, podemos encontrar televisores de 32 y 40 pulgadas con resolución HD 720p, de 43 pulgadas con resolución Full HD 1080p, y por último, modelos de 50, 55, 65 y 75 pulgadas con resolución 4K.

En todos ellos está presente el mismo procesador basado en tecnología Cortex A53, y memoria RAM de entre 1 y 1,5 GB. También se incluyen 8 GB de almacenamiento.

Los dispositivos cuentan con un diseño simple con cuerpo de aluminio, que hace gala de un aspecto delgado y con márgenes de pantalla muy reducidos. Todos ellos mantienen el mismo formato en su base, con dos peanas laterales con forma triangular. No obstante, incluyen sistema VESA que permite anclar los televisores a la pared usando un soporte genérico.

Su sistema de audio está formado por dos altavoces, de 8W de potencia en el caso de los modelos más pequeños, y de 10W en los modelos de mayor tamaño.

El sistema MIUI for TV de los nuevos Mi TV de Xiaomi

El sistema MIUI for TV de los nuevos Mi TV de Xiaomi.

En su interior encontramos un software basado en Android TV, personalizado con la capa MIUI for TV, que recientemente ha sido galardonada por su excelente diseño.

Precio de los nuevos Xiaomi Mi TV y dónde comprar

Xiaomi ha lanzado su nueva colección de televisores Mi TV solo en China. Se podrán comprar a través de la tienda online oficial de la marca desde este mes, y cada modelo tiene un precio diferente.

ModeloPrecio en YuanPrecio en EurosPrecio en Dólares
Xiaomi Mi TV EA32999128153
Xiaomi Mi TV EA401399179214
Xiaomi Mi TV EA431499192230
Xiaomi Mi TV EA502199282337
Xiaomi Mi TV EA552399307370
Xiaomi Mi TV EA653199410491
Xiaomi Mi TV EA754999640766

Temas relacionados: Android TV, Xiaomi

Comentarios
Facebook
Twitter
Whatsapp
Pinterest
Telegram
COMPARTIR